CURRICULUM DE LOS ATLETAS DESTACADOS EN TAEKWONDO WTF DE LA FEDERACION SENGDO
promociones
Idoneos.com

CURRICULUM DE LOS ATLETAS DESTACADOS EN TAEKWONDO WTF DE LA FEDERACION SENGDO

curriculum deportivo de los atletas destacados de la federacion sengdo con proyecion internacional.

Nombre: María Florencia Fina

 

Fecha de nacimiento : 8 de junio de 1990

LOGROS DEPORTIVOS A PARTIR DE CINTURÓN NEGRO:

(Representando a la Selección Seng – Do)

 

 AÑO      CATEGORÍA                            TORNEO                                         PUESTO

 

2008         adulto 47 – 51kg    COPA KOREA SANTIAGO – CHILE  PLATA

2008         adulto 47 – 51kg      3er SENG DO OPEN 2008               ORO

2008         adulto 47 – 51kg      2º SENG DO OPEN 2008                 ORO

2008         junior y adulto 51kg PORTO ALEGRE – BRASIL        2 ORO  

            

2008        junior 49 - 52kg      COPA RANCAGUA - CHILE                ORO

2008        junior y adulto 51kg    SENG-DO OPEN  2008                  2 ORO

2007        junior  y adulto 51kg  ARGENTINA’S OPEN 2007            2 ORO

2007        junior  52 – 55kg BRASIL OPEN TKD  SANTOS - BRASIL   ORO  

  

2007        junior  46 – 49kg   COPA VIÑA DEL MAR – CHILE                ORO 

2007        Junior  46 – 49kg          PORTO ALEGRE – BRASIL         ORO

2007         junior  46 - 49kg        SENG-DO OPEN  2007              ORO

2007         junior  46 - 49kg   COPA RANCAGUA – CHILE                ORO

2007         junior  46 - 49kg        SENG-DO OPEN  2007               ORO

2007         junior  44 - 46kg    CAPAO DA CANOA - BRASIL          2 ORO

2006         junior  44 - 46kg      SENG-DO OPEN   2006              ORO

2006        junior  44 - 46kg        CHILE                                      ORO

 2006       junior  44 - 46kg     ARGENTINA’S OPEN 2006               ORO

2006        Junior  44 - 46kg         SENG-OPEN 2006                  ORO

2006       junior  44 - 46kg        SENG-OPEN 2006                    PLATA

2005       junior  44- 46kg       ARGENTINA’S OPEN 2005               PLATA

2005       Junior  52-55Kg        2º Seng-Do Open2005                 ORO

2004       infantil 35 - 39kg    3º SENG-DO OPEN 2004                  ORO

2004      infantil 35 - 39kg       2º SENG-DO OPEN  2004               ORO 

2005   Entrenamiento con el Seleccionado de Venezuela

2007   Entrenamiento con el Seleccionado de Colombia

2008   Desafío Selección PANTERAS NEGRAS vs. Guatemala adulto hasta 51kg - PLATA

 

 

Currículum

 

Datos personales

 

Nombre y apellido: Sebastián Crismanich

 

Fecha de nacimiento: 30 de Octubre de 1986

 

Datos deportivos

 

Debut en alto rendimiento: diciembre 2003

Seleccionada argentina juvenil: 2003

Seleccionada argentina mayor: 2004-2008

Categoría mundial: -78 Kg. (welther)

Categoría Olímpica: -80 Kg. (welther)

 

Resultados deportivos más importantes en alto rendimiento

 Año 2008

 

Medalla de Oro; Open SengDo (buenos aires)- categoria mayor -78 kg

Medalla de Oro Panamericano absoluto ( Puerto Rico)

Medalla de Oro selectivos nacionales

Medalla de Oro juegos deportivos Brasileros

 

 

 Año 2007

Representante en el Clacificatorio Olimpico en Colombia -80kg

Medalla de Oro; Brasil Open – categoría -80kg

Titular de la Selección Olimpica Argentina -80kg

Ganador de los 2 clacificatorios Nacionales para los selectivos olimpicos

 

 

Año 2006

 

Medalla de Oro; Test Match frente a Brasil - Categoría mayor -72 Kg. - CeNARD, 4 de mayo.

Medalla de Oro; Campeonato Nacional - Categoría mayor -78 Kg. - CeNARD, 10 de mayo.

Medalla de Oro; Open Mundial de Alemania - Categoría mayor -72 Kg.- Bonn 23 de abril.

Medalla de plata; Open Mundial de Bélgica  - Categoría mayor -72 Kg.- Bruselas 2 de abril.

Medalla de plata y oro; Open de porto alegre – categoría -72kg

 

Medalla de Oro; Selectivo nacional  - Categoría mayor -72 Kg.- CeNARD 20 de febrero.

 

Medalla de oro; Panamericano absoluto – categoría -72kg – Argentina 18 de noviembre.

 

Medalla de oro; Juegos Odesur – categoría -72kg – argentina 11 de noviembre

Clasificado para los Juegos Panamericano de Rio de Janeiro 2007

 

 Año 2005

Cuartos de final; 17th men's 10th women's World Taekwondo championships - categoría mayor -72kg - Madrid (España), 13 al 17 de abril

Medalla de Oro; Torneo Cono Sur- Categoría mayor -72 Kg. – CeNARD, 19 de febrero.

Medalla de Oro; Campeonato Nacional - Categoría mayor -72 Kg. - CeNARD, 7 de mayo.

Medalla de Oro; Open Sengdo Argentina  - Categoría mayor -72 Kg.- Caseros (Buenos Aires),   8 de agosto.

Medalla de Oro; Open Sengdo Argentina  - Categoría mayor -78 Kg.- Caseros (Buenos Aires),   8 de agosto

Medalla de plata; Open Internacional de Chile - Categoría mayor -72 Kg.- Santiago (Chile), 21 de agosto

Medalla de Oro; Open internacional de Argentina – categoria -72 kg – bsas (argentina)

 

Año 2004

 

Medalla de Oro; Campeonato Nacional - Categoría mayor -72 Kg. - CeNARD.

Medalla de Oro; Open Sengdo Argentina  - Categoría mayor -72 Kg.- Caseros (Buenos Aires)

Medalla de Oro; Open Internacional de Aruba- Categoría mayor – 68 kg.- Aruba

Medalla de Oro; Open Internacional de Aruba- Categoría mayor – 72 kg.- Aruba

Medalla de bronce; Panamericano de taekwondo en Santo Domingo (Rep. Dominicana) – categoría mayor -72kg

Medalla de Oro; Campeonato Nacional - Categoría mayor -58 Kg. - CeNARD

 

Año 2003

 

Medalla de Oro; Campeonato Nacional - Categoría juvenil -68 Kg. – CeNARD

Medalla de Oro; Open Sengdo Argentina  - Categoría mayor -68 Kg.- Caseros (Buenos Aires)

Medalla de Oro; Campeonato Nacional - Categoría mayor -68 Kg. – CeNARD

Medalla de Oro; Open Internacional de Argentina - categoría mayor -68 Kg. – Buenos Aires

Medalla de Oro; Panamericano de taekwondo en Rio de Janeiro– categoría juvenil -68kg.

 

 

Distinciones más importantes

Ganador del Premio Revelación Clarín año 2002

Ganador de 3 premios “Curuzu”  del Circulo de Periodistas Deportivos de Corrientes.

Ganador de 5premios “Taragui”

Ternado en los premios Olimpia (Bs.As), año 2004

Ganador de los premios olimpias año 2005 y 2006

Ganador de otros tantos premios en reconocimiento por su trayectoria deportiva.

Declarado “Joven ejemplar” de la ciudad de Corrientes por el Honorable Consejo Deliberante.

 

Próximos compromisos nacionales e internacionales Confirmados:

JUNIO: *TEST MATCH (NEUQUEN), CONTRA LAS SELECCIONES NACIONALES DE DE CHILE Y GUATEMALA.

             *OPEN INTERNACIONAL (BUENOS AIRES) CON PARTICIPACION DE MAS DE DIEZ PAISES.

JULIO:   * ENTRENAMIENTO CON LA SELECCIÓN OLIMPICA MEJICANA (MEXICO)

                 * NACIONAL DE LA CONFEDERACION ARGENTINA

                * ENTRENAMIENTO y competencia con el equipo de Pirasicaba (Brasil) 

OCTUBRE: * CAMPEONATO PANAMERICANO ABSOLUTO (PUERTO RICO)

 

 

Currículum Deportivo

 

Datos personales

 

Nombre y apellido: Alejandra Velo

Graduación: 1º Dan

Fecha de nacimiento: 13 de febrero de 1991 

Datos deportivos

 

Categoría mundial: -51 Kg. (Fly)

Categoría Olímpica: -49 Kg. (Fly)

 

Proximos compromisos nacionales e internacionales:

 

ENERO:  *ENTRENAMIENTO CON DEPORTISTAS DE CHILE.            

MARZO: *GIRA EUROPEA.                

 

Resultados deportivos más importantes en categoría danes:

 

Año 2008

 

Medalla de plata; 2º Seng-Do Open (Buenos Aires) – Categoría mayor -51kg

 

Medalla de plata; Torneo “Grand Slam Taekwondo Open” (Buenos Aires) – Categoría juvenil -52kg

 

Medalla de oro; Torneo “Siglo XXI Taekwondo Championship” (Buenos Aires) – Categoría juvenil -52kg

 

Medalla de plata; 3º Seng-Do Open (Buenos Aires) – Categoría mayor –51kg

 

Medalla de oro; 3º Seng-Do Open (Buenos Aires) – Categoría juvenil -52kg

 

Medalla de oro; Torneo Internacional “Copa Seúl” (Chile) – Categoría mayor

-55kg

 

Medalla de oro; Torneo Internacional “Copa Seúl” (Chile) – Categoría juvenil

-55kg

 

 

Año 2007

 

Medalla de Plata; Toreno Internacional Capao Da Canoa (Brasil) - Categoría juvenil -52 Kg

 

Medalla de Oro; 1º Seng-Do Open (Buenos Aires) - Categoría juvenil -52 Kg

 

Medalla de Plata; Torneo Internacional “Copa Rancagua” (Chile) – Categoría juvenil -52 Kg

 

Medalla de Oro; 2º Seng-Do Open (Buenos Aires) – Categoría juvenil -52 Kg

 

Medalla de Plata; Torneo Internacional “Copa Viña del Mar” (Chile) – Categoría juvenil -52 Kg

 

Medalla de Oro; 3º Seng-Do Open (Buenos Aires) – Categoría juvenil -52 Kg

 

Medalla de Plata: Tope Nacional clasificatorio para los Juegos Panamericanos Juveniles de Taekwondo (Buenos Aires) – Categoría juvenil -52 Kg

 

Medalla de Oro; Torneo Internacional “Copa Corea” (Viña del Mar – Chile) – Categoría juvenil –52 Kg

 

Medalla de Oro; Torneo Internacional “Copa Corea” (Viña del Mar- Chile) – Categoría mayor -51 Kg

 

Medalla de Bronce; Open Brasil (Santos) – Categoría juvenil –52 Kg

 

 

CATEGORIA JUNIORS 52 HASTA 55 KG

 

CURRICULIM DEPORTIVO

FEDERICO  JAVIER  GARCIA

2008

 

 GRADUACION:

 

1º DAN.

 

Participaciones en torneos y competencias

 

2004

 

*TORNEO METROLITANO

Federación Metropolitana De Tae Kwon Do

Club Pedro Echagüe

17 de octubre del 2004

C.A.B.A.

Primer puesto en formas

Primer puesto en combate

 

2005

 

 

“TORNEO PROMESAS OLIMPICAS”

 Circulo Argentino de Tae kwon do

 Escuela Argentina de TKD Marcial

12 de Junio del 2005

 CABA

 Club Pedro Echagüe

 Primer puesto en formas

 Segundo puesto en combate.

 

 

*TORNEO METROPOLITANO

  Federación Metropolitana de Tae Kwon Do

  17 de Julio del 2005

  Club Pedro Echagüe

  CABA

  Primer puesto en formas

 

*TORNEO NACIONAL

  Copa Corea 2005

  Confederación Argentina de Taekwondo

  15 de Octubre del 2005

  Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (CENARD)

  CABA

  Primer Puesto en formas

*TORNEO METROPOLITANO

Federación Metropolitana de Taekwondo

21 de Noviembre del 2005

Club Pedro Echagüe

CABA

Primer puesto en formas

Primer Puesto en combate

 

 

*TORNEO NACIONAL

Confederación Argentina de TaeKwondo

10 de Diciembre del 2005

Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (CENARD)

CABA

Primer puesto en formas

Primer puesto en combate

 

 

                                                       2006

 

TORNEO DE LA ASOCIACION MOO DUK KWAN

21 de Mayo del 2006

Club Pedro Echagüe

CABA

Primer puesto en formas

Primer puesto en combate

 

*TORNEO METROPOLITANO

  Federación Metropolitana de Taekwondo

  15 de Junio del 2006

  Polideportivo Malvinas Argentinas

  CABA

  Primer Puesto en Formas

  Segundo Puesto en Combate

 

 

 

*T0RNEO NACIONAL

  Confederación Argentina de TaeKwondo

  12 de agosto del 2006

  Centro Nacional de alto Rendimiento Deportivo

  CABA

  Primer puesto en combate, Primer puesto en formas 

 

*TORNEO  “RUMBO A LOS PANAMERICANOS”

  Asociación Tradicional de TaeKwonDo

  9 de Septiembre del 2006

  Club Pedro Echagüe

  CABA

  Primer puesto en formas

  Segundo puesto en combate

 

*5º ABIERTO DE BUENOS AIRES

  Taekwondo Championships 2006

  8 de Octubre del 2006

  Club Ferrocarril

  Merlo , Pcia de Buenos Aires

  Segundo Puesto en Combate

 

2007

 

*TORNEO NACIONAL APERTURA 2007

13 de Mayo del 2007

Confederación Argentina de Tae Kwon Do

Centro Deportivo Don Bosco

La Matanza Pcia de Buenos Aires

Primer puesto en combate

 

*TORNEO METROPOLITANO

  Federación Metropolitana de Tae Kwon Do

  Copa Ciudad de Buenos Aires

  16 de Septiembre del 2007

  Ateneo Versalles

  CABA

  Primer puesto en combate

*CONFEDERACION ARGENTINA DE TAE KWON DO

Homenaje a los grandes maestros Han Chan Kim y Nam Sung Choi

Megaestadio Malvinas Argentinas

CABA

16 de Diciembre del 2007

Primer puesto en combate

FEDERACION SENG-DO

 

2008

 

2º SEN-DO OPEN

Federacion Seng-Do

Club Pedro Echague

CABA

6 de Julio del 2008

Segundo puesto en combate

 

TORNEO INTERNACIONAL DE TAE KWON DO GRAN RANCAGUA

Club Fénix Chile

Rancagua,Republica de Chile

26 de abril del 2008

1º Puesto en Lucha

 

3º SENG-DO OPEN

Federacion Seng-Do

24 de Agosto del 2008

Club Pedro Echague

CABA

2º Puesto en Lucha

 

COPA KUMGANG RENGO

Torneo Internacional

Asociacion Kum Gang

Rengo, República de Chile

15 de Octubre  del 2008

2º Puesto en Lucha.

 

 Participaciones de cursos y seminarios:

 

2005

*Curso Integral de Tae Kwon Do

  Circulo Argentino de Tae Kwon Do

  Diciembre del 2005

  Club Bomberitos

  Ramos Mejia

  Pcia de Buenos Aires

 

* 1º Seminario de Capacitacion Deportiva Olímpica

   13 de Agosto del 2005

   Prof Gabriel Taraburelli

   La Matanza, Pcia de Buenos Aires

 

Exámenes de Gup:

 

9º Gup  21-12-03

 

8º Gup  17-06-04

 

7º Gup  23-09-04

 

6º Gup  19-12-04

 

5º Gup   07-07-05

 

4º Gup   23-09-05

 

3º Gup   24-05-06

 

2º Gup   15-12-06

 

1º Gup    14-09-07

 

CURRICULUM DEPORTIVO 

Federico Román Ferriol

 

Torneos y títulos obtenidos.

 

2003

 

TITULAR SELECCIÓN SENG-DO

CATEGORIA JUVENILES (14-17) HASTA 45 KG. DANES

 

1º Torneo Nacional “Federación Seng-do”     ORO    

2º Torneo Nacional “Federación Seng-do”     ORO

Torneo Corrientes Open                                  ORO

Abierto de Buenos Aires                                 ORO

Torneo General Rodríguez                              PLATA

Copa Corea (Viña Del Mar- Chile)                 PLATA

3º Torneo Nacional “Federación Seng-do”     ORO

Argentina Open Taekwondo Championships ORO

 

2004

 

1º Torneo nacional “Federación Seng-do”      ORO

Torneo Nacional Apertura “Confederación Argentina De taekwondo” ORO

2º Torneo nacional “Federación Seng-do”  ORO

Torneo Copa Gran Rancagua (Rancagua- Chile) ORO

2º Torneo nacional “Federación Seng-do”     ORO

9º Brasil Open Taekwondo (Santos- Brasil)  BRONCE

3º Torneo Nacional “Federación Seng-do”     ORO

Torneo Nacional Cierre “Confederación Argentina De taekwondo” ORO TITULAR SELECCIÓN ARGENTINA Y SENG-DO CATEGORIA JUVENILES (14-17) HASTA 45 KG. DANES

Argentina Open Taekwondo Championships ORO

 

2005

 

CATEGORIA JUVENILES (14-17) 45 – 48 Kg. DANES

 

1º Torneo nacional “Federación Seng-do”      ORO

Torneo Nacional Apertura “Confederación Argentina De taekwondo” PLATA

Copa Santiago (Santiago de Chile- Chile) ORO

2º Torneo nacional “Federación Seng-do”      ORO TITULAR SELECCIÓN SENG-DO  45-48 KG.

Torneo Open Montevideo (Montevideo- Uruguay) PLATA

Torneo Gallo Morón PLATA

Torneo Nacional Cierre “Confederación Argentina De taekwondo” ORO  SELECCIONADO CONVOCATORIA NACIONAL PARA EL PANAMERICANO JUNIOR, ARUBA 2005.

3º Torneo Nacional “Federación Seng-do”     ORO

Argentina Open Taekwondo Championships ORO

Suplente Panamericano júnior, Aruba 2005.

Porto Alegre Open (Porto alegre- Brasil) ORO

 

 

2006

 

CATEGORIA JUVENILES (14-17) 48 – 51 Kg. DANES

 

 

1º Torneo nacional “Federación Seng-do”      ORO

Torneo Nacional Apertura “Confederación Argentina De taekwondo” ORO

2º Torneo nacional “Federación Seng-do”      ORO TITULAR SELECCIÓN SENG-DO

Torneo copa Gran Rancagua (Rancagua- chile) ORO

TITULAR SELECCIÓN NACIONAL Y SENGDO 48-51 KG.

3º Torneo Nacional “Federación Seng-do”     ORO

Torneo Porto alegre Open (Porto Alegre- Brasil) ORO

Torneo Nacional Cierre “Confederación Argentina De taekwondo” ORO

Argentina Open Taekwondo Championships ORO

Torneo Brasil Open Taekwondo (Londrina – Brasil) ORO

 

 

2007

 

CATEGORIA JUVENILES (14-17) 51-55 Kg. DANES

 

1º Torneo nacional “Federación Seng-do”      ORO

Torneo Nacional Apertura “Confederación Argentina De taekwondo” ORO

CONVOCATORIA NACIONAL PARA EL PANAMERICANO JUVENIL DAYTONA BEACH, FL- USA. ORO

TITULAR DE SELECCIÓN QUE REPRESENTARIA A LA ARGENTINA EN EL CAMPEONATO PANAMERICANO JUVENIL EN DAYTONA BEACH, FL- USA

2º Torneo nacional “Federación Seng-do”      ORO TITULAR SELECCIÓN SENG-DO

Torneo copa Gran Rancagua (Rancagua- chile) ORO

Porto Alegre Open (Porto Alegre- Brasil) ORO

Torneo Nacional Cierre “Confederación Argentina De taekwondo” ORO 

3º Torneo nacional “Federación Seng-do”      ORO

Copa Corea (Viña del mar- Chile) ORO

PANAMERICANO JUVENIL DAYTONA BEACH, FL-USA     PLATA

Argentina Open Taekwondo Championships ORO

2008

 

CATEGORIA JUVENILES (14-17) 51-55 Kg. DANES Y CATEGORIA  ADULTO (+18) -54 Kg. DANES

 

1º Torneo nacional “Federación Seng-do”      Juvenil: ORO     Adulto: ORO

Torneo copa Gran Rancagua (Rancagua- chile)  Juvenil: PLATA Adulto: ORO

Torneo Porto Alegre Open  (Porto Alegre- Brasil) Juvenil: ORO   Adulto: ORO

Torneo Nacional Apertura “Confederación Argentina De taekwondo” Adulto: ORO

 TITULAR SELECCIÓN NACIONAL PARA EL PANAMERICANO ADULTO CAGUAS PUERTO RICO.

Tope nacional para PAMERICNO ADULTO ORO

PAMAMERICANO PUERTO RICO 4to Puesto

PREMIO REVELACIOM CLARIN 2008.

PREMIO ARTISTA MARCIAL 2008.

PREMIO TRAINING TIME 2008.

 

CURRICULUM VITAE DEPORTIVO

NOMBRE :  Samantha  de los Angeles

APELLIDO:  Lescano

FECHA DE NACIMIENTO:  14/04/94

DEPORTE:  TAEKWONDO WTF (FEDERACIÓN SENG-DO)

GRADUACIÓN:  Cinturon negro (1° dan)

CATEGORIA HASTA 47 KG JUNIORS

TITULAR SELECCIÓN SENG-DO

TORNEOS REALIZADOS A PARTIR DE CINTURON NEGRO: “Nacionales e Internacionales”

_Campeona Nacional (2006 CENARD) ORO

_1er Seng-Do Open (CAMPEONA) ORO

_Copa Rancagua  CHILE (SUBCAMPEONA) PLATA

_2do Seng- Do Open (CAMPEONA) ORO

_Enfrentamiento contra Guatemala (CAMPEONA) ORP

_Porto Alegre Open Internacional   BRASIL (CAMPEONA JUVENIL Y CAMPEONA EN ADULTOS) 2 OROS

_Grand Slam Open  CASEROS (SUBCAMPEONA) PLATA

_3er Seng-Do Open (CAMPEONA JUVENIL Y CAMPEONA EN ADULTOS) 2 OROS

_Copa Corea  CHILE (CAMPEONA) ORO

_Torneo de Moreno (CAMPEONA JUVENIL Y CAMPEONA EN ADULTOS) ORO

 

Currículum Deportivo

 

Datos personales

Nombre y apellido: Mauro Daniel Crismanich

Graduación: 4º Dan

 

Datos deportivos

 

Debut en alto rendimiento: marzo de 1998

Seleccionado argentino juvenil: 2001

Seleccionado argentino mayor: 2003-2008

Categoría mundial: -58 Kg. (Fly)

Categoría Olímpica: -58 Kg. (Fly)

 

Proximos compromisos nacionales e internacionales:

JUNIO: *TEST MATCH (NEUQUEN), CONTRA LAS SELECCIONES NACIONALES DE DE CHILE Y GUATEMALA.

             *OPEN INTERNACIONAL (BUENOS AIRES) CON PARTICIPACION DE MAS DE DIEZ PAISES.

JULIO:   * ENTRENAMIENTO CON LA SELECCIÓN OLIMPICA MEJICANA (MEXICO)

                 * NACIONAL DE LA CONFEDERACION ARGENTINA

 

OCTUBRE: * CAMPEONATO PANAMERICANO ABSOLUTO (PUERTO RICO)

 

Resultados deportivos más importantes en alto rendimiento

Año 2008

Medalla de Oro; Open SengDo (buenos aires)- categoria mayor -58 kg

 

Medalla de Oro; Selectivos Nacionales

 

Medalla de Oro ; Open Siglo XXI

 

 

 

Año 2007

Medalla de Bronce; Open mundial de España (Alicante)- Categoría mayor -58 Kg

 

Medalla de Oro; Open internacional de Brasil (Santos)-  Categoría mayor -58 Kg

 

Medalla de Oro;   en los dos selectivos nacionales olimpicos- Categoría mayor -58 Kg – CeNARD.

 

Año 2006

Medalla de Plata;  Juegos Deportivos Sudamericanos (Odesur)- Buenos Aires- Categoría mayor -58 Kg

Medalla de Bronce; Clasificatorio Panamericano- Cali Colombia- para los juegos Panamericanos-  Categoría mayor -58 Kg

Medalla de Oro; Test Match frente a Brasil - Categoría mayor -58 Kg. - CeNARD, 4 de mayo.

Medalla de Bronce; Open Mundial de Bélgica- Categoría mayor -58 Kg.- Bruselas 2 de abril.

Medalla de Oro; Selectivo nacional  - Categoría mayor -58 Kg.- CeNARD 20 de febrero.

 

Año 2005

 

Cuartos  de final (Quinto puesto); 17th men's 10th women's World Taekwondo championships - categoría mayor -58kg - Madrid (España), 13 al 17 de abril

Medalla de Oro; Torneo Cono Sur- Categoría mayor -58 Kg. – CeNARD, 19 de febrero.

Medalla de Oro; Campeonato Nacional - Categoría mayor -58 Kg. - CeNARD, 7 de mayo.

Medalla de Oro; Open Sengdo Argentina  - Categoría mayor -58 Kg.- Caseros (Buenos Aires),   8 de agosto.

Medalla de Oro; Open Internacional de Chile - Categoría mayor -58 Kg.- Santiago (Chile), 21 de agosto.

Medalla de Oro; Campeonato Nacional - Categoría mayor -58 Kg. - CeNARD

Medalla de Oro; Open Internacional de Argentina - categoría mayor -58 Kg. – Buenos Aires

 

Año 2004

 

Medalla de Oro; Campeonato Nacional - Categoría mayor -58 Kg. - CeNARD.

Medalla de Oro; Open Sengdo Argentina  - Categoría mayor -58 Kg.- Caseros (Buenos Aires)

Medalla de Oro; Open Internacional de Aruba- Categoría mayor – 58 kg.- Aruba

Medalla de Oro; Open internacional de la Republica Argentina  - Categoría mayor -58 Kg.- Lujan 12-13 de noviembre.

Medalla de Oro; Campeonato Nacional - Categoría mayor -58 Kg. - CeNARD

 

 

Año 2003

 

Medalla de Oro; Campeonato Nacional - Categoría mayor -58 Kg. – CeNARD

Medalla de Oro; Open Sengdo Argentina  - Categoría mayor -58 Kg.- Caseros (Buenos Aires)

Medalla de Oro; Campeonato Nacional - Categoría mayor -58 Kg. – CeNARD

Medalla de Oro; Open Internacional de Argentina - categoría mayor -58 Kg. – Buenos Aires

 

Año 2002

 

Medalla de Oro; Open Internacional de Argentina - categoría mayor -58 Kg. – Buenos Aires, 7 y 8 de diciembre.

Medalla de Oro; Campeonato Nacional - Categoría mayor -58 Kg. – CeNARD

Medalla de Oro; Open Sengdo Argentina  - Categoría mayor -58 Kg.- Caseros (Buenos Aires)

 

Medalla de Oro; Campeonato Nacional - Categoría mayor -58 Kg. – CeNARD

Medalla de Plata; Selectivo Nacional adulto (titularidad de selección Olímpica) - categoría Olímpica  -57 Kg. – CeNARD, 21 de diciembre.

 

Año 2001

 

Medalla de Oro; Campeonato Nacional - Categoría juvenil -55 Kg. - CeNARD

Medalla de Oro; Open Sengdo Argentina  - Categoría juvenil -55 Kg.- Caseros (Buenos Aires)

Medalla de Oro; Open Internacional de Argentina - categoría juvenil -59 Kg. – Buenos Aires

Medalla de Oro;  Open mundial mexico 2001- Categoría JUVENIL – 55 KG. Tijuana mexico

Medalla de Oro; Campeonato Nacional - Categoría juvenil -55 Kg. – CeNARD

 

 

Año 2000

 

Medalla de Oro; Campeonato Nacional - Categoría juvenil -55 Kg. – CeNARD

Medalla de Oro; Open Sengdo Argentina  - Categoría juvenil -55 Kg.- Caseros (Buenos Aires)

Medalla de Oro; Copa MERCOSUR- Categoría juvenil – 55 kg. – Portho Alegre Brasil.

Medalla de Oro; Open Mundial México- Categoría juvenil – 55 kg.  - Cancún México.

Medalla de Oro; Open Londrinas- Categoría juvenil – 55 kg. Londrinas Brasil.

Medalla de Oro; Campeonato Nacional Categoría juvenil -55 Kg. – CeNARD

Medalla de Plata; Open Internacional de Argentina - categoría juvenil -55 Kg. – Buenos Aires

Medalla de Plata; Campeonato Nacional Categoría juvenil -55 Kg. – CeNARD

 

 

Año 1999

Medalla de Oro; Open Internacional de Argentina - categoría juvenil -55 Kg. – Buenos Aires.

Medalla de Oro; Open Cuba 99- categoría juvenil -55 kg.- La Habana Cuba.

Medalla de Oro; Open Sengdo Argentina  - Categoría juvenil -55 Kg.- Caseros (Buenos Aires)

 

 

Año 1998

Medalla de Oro; Open Internacional de Argentina - categoría juvenil -55 Kg. – Buenos Aires

Medalla de Oro; Open Sengdo Argentina  - Categoría juvenil -55 Kg.- Caseros (Buenos Aires)

Medalla de Oro;  Open Internacional Brasil-  categoría juvenil – 55 kg. – San Pablo Brasil.

Medalla de Bronce; Open Internacional Londrinas – categoría juvenil -55 kg. Londrinas Brasil

 

Distinciones más importantes

 

Joven ejemplar de la Ciudad de Corrientes por el Honorable Consejo Deliberante (2006)

Ganador de 3 premios “Curuzu”  del Círculo de Periodistas Deportivos de Corrientes.

Ganador de 4 premios “Taragui”

Ternado en los premios Olimpia (Bs.As)

Ganador de otros tantos premios en reconocimiento por su trayectoria deportiva.

 

 

 

                 CURRICULUM DEPORTIVO

 

DATOS PERSONALES:

NOMBRE Y APELLIDO: GUSTAVO BERNAL

FECHA DE NACIMIENTO: 14/06/87

 

 

                       TORNEOS NACIONALES

2004:

.TORNEO NACIONAL CAT.  PLATA JUVENILES.

2007:

.1ER SENG DO OPEN. PLATA ADULTOS.

2DO SENG DO OPEN.  ORO ADULTOS.

3ER SENG DO OPEN. ORO ADULTOS.

2008:

.1ER SENG DO OPEN. ORO ADULTOS.

.2DO SENG DO OPEN. PLATA ADULTOS.

.3ER SEND DO  OPEN. ORO ADULTOS.

 

                TORNEOS INTERNACIONALES

2004:

ARGENTINA OPEN CHAMPIONSHIPS. ORO JUVENILES.

2007:           

COPA GRAN RANCAGUA(chile) BRONCE ADULTOS.

PORTO ALEGRE OPEN. BRONCE ADULTOS.

COPA KOREA(chile) ORO ADULTOS.

OPEN DE BRASIL. ORO ADULTOS.

2008:

PORTO ALEGRE OPEN. PLATA ADULTOS. ENCUNTRO INTERNACIONAL ORO ADULTOS.

COPA KOREA. PLATA ADULTOS.

 

 

 

 

 

 

 

                                                           

 
 

Suscríbete
¿Te agradó este sitio?
¿te resultó útil la información?
por favor comparte esta página en:

© Copyright 1999-2014 idoneos.com | Política de Privacidad | síguenos en: |